Путин предложил снизить ставку по семейной ипотеке

21 февраля 2021

Правительство России вместе с Центробанком до конца марта должны разработать план по реализации льготных ипотечных госпрограмм в 2021-2024 годах. Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам совещания по экономическим вопросам.

Глава государства, в частности, рекомендовал снизить процентную ставку по программе льготной ипотеки для семей, у которых родились двое и более детей. Правительство также должно представить предложения по увеличению финансирования мероприятий, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков.

Ответственными за исполнение поручения по семейной ипотеке будут премьер-министр Михаил Мишустин и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Что касается льготной ипотеки под 6,5%, ЦБ выступает за ее сохранение только в тех регионах, где наблюдаются низкие объемы сдачи жилья, то есть помощь государства должна быть точечной.

Льготная ипотека под 6,5% годовых на квартиры в новостройках стартовала в конце апреля 2020 года и должна была завершиться через полгода, но ее решено было продлить еще на 8 месяцев – до 1 июля 2021 года.

Стоит отметить, что высокий спрос на дешевые кредиты был одним из катализаторов рекордного повышения стоимости строящихся квадратных метров. Это практически нивелировало выгоду от льготы, поэтому условия программы и предлагается изменить.

Информация взята с портала Novostroy-spb