Совершение сделок с использованием аккредитива

5 февраля 2021

Безопасность - ключевое условие любых сделок с недвижимостью. Для этого был создан специальный инструмент под названием "аккредитив". Это особый метод, при котором расчет между продавцом и покупателем ведется через аккредитивный банковский счет. Благодаря ему сделка становится более защищенной, снижается вероятность невыполнения сторонами своих договорных обязательств.

Смысл метода заключается в том, что покупатель недвижимости передает сумму, равную ее стоимости, банку, который помещает деньги на специальный счет. В свою очередь банк обязан перечислить деньги продавцу, когда им будут выполнены все указанные в договоре обязательства. Как только продавец предоставит банку документы, которые подтверждают факт продажи квартиры и перехода права собственности на нового владельца, на расчетный счет продавца будут перечислены денежные средства покупателя.

Для каких сделок подходит аккредитив

Данную схему расчета можно использовать при совершении сделок с любым недвижимым имуществом. Этот вариант подходит при покупке нового жилья и объектов на "вторичке". Если покупатель хочет купить жилплощадь в строящемся ЖК, аккредитив можно открыть до того, как дом будет введен в эксплуатацию.

Особенности схемы

Аккредитивный счет иначе называют безналичной банковской ячейкой. Перед совершением сделки ее участники должны обратиться в банк для подписания договора. Он подтверждает, что в качестве метода оплаты стороны выбрали аккредитив. Далее банк открывает специальный счет, на который вносятся деньги покупателя. После совершения сделки купли-продажи банк делает перевод данной суммы на счет продавца.

Если покупатель является клиентом другого банка, тот обязан перевести средства на счет того финансового учреждения, где открыт аккредитив. Что касается продавца, то ему обязательно необходимо иметь текущий счет в указанном банке. Если такого счета нет, его можно открыть, когда подписывается договор на аккредитив.

Насколько этот метод безопасен

При оказании услуг по открытию аккредитивного счета банк берет на себя юридическую и финансовую ответственность за безопасность сделки. Наличие таких обязательств побуждает финансовое учреждение с особой тщательностью проверять данные продавца и покупателя, прежде чем совершать транзакции с деньгами. В частности, сотрудник банка должен изучить договор о заключении сделки, убедиться, что купля-продажа была фактически совершена и является легитимной.

После зачисления средств на спецсчет стороны отправляются к нотариусу для заверения договора купли-продажи. Регистрация перехода права собственности может занимать от нескольких дней до трех недель. Когда готова выписка из ЕГРН, участники сделки встречаются для подписания акта приема-передачи помещения, продавец передает покупателю ключи. Как только все процедуры выполнены, продавец с пакетом документов отправляется в банк. После изучения информации ответственный за аккредитив сотрудник должен перевести средства со спецсчета на имя продавца.

Виды аккредитивов

При заключении договора на открытие аккредитива необходимо определиться с его типом:

  • Отзывный и безотзывный
  • В первом случае покупатель сохраняет право отозвать деньги со спецсчета, во втором - нет.

  • Акцептный и безакцептный
  • В первом случае для зачисления денег на счет продавца требуется разрешение покупателя, во втором случае - банк руководствуется информацией из документов, подтверждающих факт сделки.

  • Покрытый и непокрытый
  • При покрытом аккредитиве вся сумма поступает на спецсчет, при непокрытом - списывается частями.

Как правильно оформить метод расчета при заключении договора купли-продажи

При использовании данного метода расчета необходимо включить в документ название банка, который открывает спецсчет, указать личные данные и сроки зачисления денег покупателем, паспортные данные получателя денежных средств и перечень документов, которые он обязан предъявить.

Безналичная ячейка - платная услуга. Раньше ее стоимость была достаточно высокой. Сейчас цена снизилась, но это не избавляет стороны сделки от расходов на оплату банковских услуг. В договор к нужно вписать данные лиц, которые оплачивают услуги безналичной банковской ячейки. Как правило, покупатель и продавец делят расходы поровну.

Аккредитивом предусмотрена ответственность сторон за несоблюдение сроков завершения расчета. Эту информацию также следует включить в договор купли-продажи.

В заключение можно сказать, что сделки с аккредитивом имеют больше преимуществ, чем недостатков. Несмотря на увеличение объема документов и более медленное проведение сделки, стороны получают несомненный бонус - финансовую и юридическую безопасность купли-продажи недвижимости.