Покупка квартиры по переуступке

16 февраля 2021

Существует два способа обзавестись жильем в новостройке: приобрести напрямую у застройщика или его законного представителя либо по переуступке права от одного инвестора другому. С каждым годом количество таких сделок растет. Их суть заключается в том, что первичный участник долевого строительства (инвестор) продает свое еще не построенное жилье, то есть переуступает право собственности на объект другому человеку. С юридической точки зрения происходит смена инвестора, который фигурирует в ДДУ при строительстве многоквартирного дома.

При покупке жилья по переуступке человек может задействовать ипотечный кредит. Раньше банки неохотно кредитовали такие сделки, но сейчас, в связи с их популярностью, взять займ стало намного проще. Однако стоит знать, что покупатель может взять ипотечный кредит только в том банке, который аккредитовал застройщика.

Особенности сделки

Покупка жилья по переуступке возможна на стадии строительства дома. Как отдельный объект недвижимости квартира еще существует. Соответственно, дольщиков пока нельзя назвать собственниками недвижимости, но у них есть документально подтвержденное право на строящийся объект. В соответствии с действующим законодательством, инвестор может переуступить это право заинтересованному в сделке лицу.

Прежде чем планировать сделку, необходимо изучить ДДУ. В договоре должна содержаться информация, которая регулирует такие вопросы. Застройщики имеют право наложить запрет на переуступку. Это делается для того, чтобы удержать первичных дольщиков. Также некоторые застройщики взимают комиссию за переоформление права на объект. Это может быть фиксированная сумма или процент от сделки.

Если в договоре нет запрета на переуступку, стороны совершают сделку, регистрируют ее в Росреестре, после чего новый инвестор уведомляет застройщика о своих правах на объект и прилагает договор купли-продажи квартиры по переуступке.

Переуступать свои права на жилье в строящемся доме можно до подписания акта приема-передачи помещения. Если первичный дольщик еще не вносил оплату по ДДУ, то он имеет право переуступить свои права с согласия застройщика. После этого долг переводится на того человека, к которому перешли права.

Преимущества сделки

Покупка жилья по переуступке может оказаться выгоднее по сравнению с приобретением недвижимости от застройщика. Как правило, строительные компании планово повышают цены на квартиры по мере готовности дома. Если сделка совершена на начальном этапе строительства, то новый инвестор окажется в выигрыше.

Покупка по переуступке подходит тем, кто хочет иметь жилье в новом доме, но в силу обстоятельств уже опоздал с участием в долевом строительстве. Если среди первичных дольщиков найдутся желающие переуступить свои права, вопрос удастся решить.

При совершении сделки подоходный налог оплачивается первичным дольщиком от разницы в суммах, указанных в ДДУ и при переуступке прав на объект.

Проведение процедуры

При переуступке прав на строящийся объект первоначальный дольщик и покупатель заключают соответствующий договор. В документе должна быть ссылка на ДДУ, информация о характеристиках объекта, условия его приобретения, информация об обязательствах продавца квартиры перед застройщиком.

Если договор переуступки прав заключается с юридическим лицом, которое является подрядчиком, необходимо проверить не только ДДУ, но и договор подряда. Если же продавцом выступает физлицо, необходимо запросить платежные ведомости по ДДУ и акт сверки оплаты. Эти меры помогут своевременно выявить возможные долги по квартире, которая является предметом сделки.

Как и любые другие сделки купли-продажи недвижимости, договор на переуступку прав регистрируется в Росреестре. После регистрации покупатель строящейся квартиры приобретает статус дольщика и в дальнейшем, когда объект сдается в эксплуатацию, становится его собственником.