Покупка квартиры онлайн

22 февраля 2021

Дистанционное совершение покупок - тренд современности, который не обошел стороной рынок недвижимости. Приобрести онлайн можно не только товары повседневного спроса, но и квартиру. Сейчас такие сделки перестали быть редкостью. Покупка жилья онлайн пользуется спросом в связи с удобством данного метода. Например, потенциальный покупатель может быстро сравнить характеристики нескольких объектов из базы недвижимости, проконсультироваться с риелтором по юридическим аспектам сделки без личного визита в офис.

Мероприятие включает несколько этапов:

  • Обращение в отдел продаж

Потенциальный покупатель связывается с менеджером агентства, озвучивает свои требования относительно характеристик и стоимости объекта.

  • Подбор вариантов

В эпоху развитых цифровых технологий необязательно ездить по квартирам, чтобы их осмотреть. Все вопросы можно решить онлайн. На основании полученных от клиента данных менеджер подбирает жилье с подходящими характеристиками. Можно оговорить даже такие нюансы, как вид из окна. На сайте агентства есть информация о застройщике, инфраструктуре района, технологиях и материалах, которые использованы при реализации архитектурного проекта.

При необходимости менеджер организует онлайн-экскурсию по интересующим объектам. Благодаря 3D-технологиям создается эффект присутствия, то есть потенциальный владелец недвижимости видит объемное изображение, может оценить качество отделки. Высокая детализация способствует объективной оценке объекта, помогает принять решение о его приобретении или поиске другого варианта.

  • Совершение сделки

Приобрести квартиру онлайн можно за собственные средства или с привлечением ипотечного кредита. Если у покупателя есть нужная сумма, застройщик готовит договор и отправляет его на регистрацию в Росреестр. Если привлекаются заемные средства, покупателю потребуется встретиться с сотрудником банка для получения усиленной цифровой подписи. Встреча может происходить в офисе учреждения. Некоторые банки организуют выезд менеджера на дом к клиенту или в любое другое удобное для встречи место.

Сделка проводится через аккредитивный счет. Это специальный счет, на который продавец помещает сумму, равную стоимости объекта. После подписания договора купли-продажи и регистрации сделки банк направляет средства с аккредитивного счета на счет продавца.

При наличии электронно-цифровых подписей у застройщика и покупателя подготовить пакет документов можно удаленно. Договор направляют на регистрацию в Росреестр, а после завершения сделки пакет документов в электронном виде приходит на e-мейлы участников.

С каждым годом механизм совершения удаленных сделок купли-продажи недвижимости совершенствуется. Это удобно, а если участники сделки соблюдают правила интернет-безопасности, риски полностью отсутствуют.